Дистанционное обучение

Доброго времени суток! Реализовываете ли Вы дистанционное обучение? Как оно у Вас организовано? Как часто проверяют выполненные задания обучающихся? Какие формы онлайн обучения используются?

Дискуссия создана 23 January 2018

в группе «Дистанционное обучение.»

Ответы

Я работаю в системе дистанционного обучения. Правда, не в СОШ. Главная трудность - объяснение нового материала. Здесь необходима по-настоящему интерактивная классная доска. Большинство "досок" небесплатны. Либо на английском языке. Есть, конечно, халявные "доски" - можно под себя что-нибудь найти. Предоставляют свои "доски" т.н. дистанционные школы, работа с которыми имеет свои плюсы и минусы. Вообще, сегмент пока что мало разработанный. Много баггов, завышенная требовательность к системе и интернет-соединению.Насчёт проверок вопрос понравился особенно. Обычные тетрадки сейчас редко кто систематически проверяет. Видел тетрадки детей со всей страны - полным-полно непроверенных работ. Когда первый раз услышал из уст одной ленивой "училки", что есть такие-то нормы проверки для каждого класса, понял, что жил на другой планете, всё время проверяя и оценивая каждую работу. А уж дистанционное обучение и есть постоянная проверка, ведь нужно убедиться в понимании материала учеником. В обычной школе цели другие, как правило, чем в дистанционной.

23 January 2018

У Вас каждая тема онлайн объясняется? А вот их выполненные задания как проверяют? Они их в какую-то систему загружают? Вообще у Вас ДО на каком-то портале, модуле базируется или как?

24 January 2018
Ответ

Я работаю в системе ДО самостоятельно и на базе онлайн-школы TutorOnline. Поскольку для предметов гуманитарного цикла использование программ типа "Классная доска" не так уж необходимо, мне достаточно функционала Skype: отправка/приём файлов, демонстрация рабочего стола, обмен сообщениями, видеосвязь, видеоконференции, чаты. У TutorOnline и подобных ему проектов есть свой модуль - "Классная доска". Естественно, модуль взят ими, а не придуман. Техническими подробностями не поделюсь, поскольку не считаю себя специалистом. Информации в интернете много. Я для себя выбрал именно эти возможности дистанционного обучения. Возможности несовершенные, ограниченные, но вполне подстраиваемые под конкретные ситуации.

24 January 2018

Используем платформу Moodle

28 January 2018

Спасибо

28 January 2018

мы тоже используем платформу Moodle. Конечно, у нее много возможностей. но мы столкнулись с проблемой, что обучающимся сложновато занимасться в этой системе. Осваиваем новый ресурс - stepik.org

31 January 2018

Спасибо! Она тоже бесплатная?

20 February 2018